Seven de la República
viernes 13 de diciembre de 2013
 
 

Puntapié inicial

Hoy arranca el Seven de la República en Paraná, un torneo que nuclea a todas las uniones provinciales del país. Conocé a todos los planteles. 

 
Aguarde un instante...

En cuestión de horas, se pondrá en marcha la 30ª edición del Seven de la Repúbica. La competencia se disputará en Paraná y contará con la presencia de todas las uniones provinciales de nuestro país. El campeón defensor será Buenos Aires, quien se adjudicó el título en la última edición y intentará buscar la gloria nuevamente. 

 

A continuación se detallan los planteles oficiales confirmados por las Uniones:

 

Buenos Aires (12)

Marcos Bollini (Club Newman), Lucas Camacho (Hindú Club), Lucas Caneda (Club Pueyrredón), Santiago Cordero (Regatas Bella Vista), Bautista Ezcurra (Hindú Club), Bautista Güemes (CUBA), Lucas Maguire (CUBA), Nicolás Menéndez (Lomas Athletic), Germán Mignone (Club Newman), Tobías Moyano (Asociación Alumni), Joaquín Paz (Club Pucará) y Franco Sábato (Asociación Alumni).

 

Entrerriana (14)

Santiago Brugo (Estudiantes de Paraná), Martín Chiappesoni (Atlético del Rosario), Raúl Colliard (Paraná Rowing), Nicolás Coronel (Estudiantes de Paraná), Fermín González Leites (Estudiantes de Paraná), Juan Manuel Lescano (Estudiantes de Paraná), Francisco Nin (Paraná Rowing), Hipólito Pérez (Tilcara), Germán Savio (Tilcara), Francisco Taleb (Atlético del Rosario), Juan Pablo Taleb (Atlético del Rosario), Fernando Ugalde (Estudiantes de Paraná), Franco Vartorelli (Estudiantes de Paraná) y Juan Zabalegui (Estudiantes de Paraná).

 

Tucumán (13)

Leonardo Bevilacqua (Los Tarcos), Lucas Escobedo (Natación y Gimnasia), Matías Frías Silva (Tucumán RC), Máximo Ledesma (Natación y Gimnasia), Augusto López (Tucumán RC), Matías López (Natación y Gimnasia), Augusto Miranda (Huirapuca), Gonzalo Molina (Natación y Gimnasia), Isaías Montoya (Huirapuca), Santiago Resino (Universitario), Joaquín Riera (Los Tarcos), Eric Saracho (Huirapuca) y Macario Villaluenga (Huirapuca).

 

Salta (12)

Francisco Arias Linares (Jockey Club), Nicolás Carrizo (Gimnasia y Tiro), Martín De la Arena (Jockey Club), Agustín Ellero (Tigres), Ezequiel García Ascárate (Universitario), Lucio López Fleming (Jockey Club), Gonzalo Mendoza (Jockey Club), Ignacio Michelena (Jockey Club), Matías Michelena (Jockey Club), Luciano Morosini (Universitario), Martín Núñez Lasalle (Universitario) y Carlos Orlando (Jockey Club).

 

Santafesina (12) 

Jorge Bailetti (CRAR), Estanislao Bay (CRAI), Maximiliano Bertholt (CRAR), Leonardo Crosetti (CRAR), Salvador Damiani (CRAI), Francisco Escobar Cello (CRAI), Patricio Fosco (CRAI), Ignacio Giombi (CRAI), César Grosso (Almirante Browne), Federico Louteiro (Universitario), Pablo Villar (CRAR) y José María Williner (CRAR).

 

Cuyo (12)

Rodrigo Báez (Liceo RC), Federico Giménez (Liceo RC), Javier Linares Correa (Liceo RC), Alejando Horacio Marcerou Patetta (Mendoza RC), Darío Ezequiel Maroto (Peumayén RC), Ezequiel Aníbal Pelaia Morgan (Marista RC), Mauro Pettinari (CPBM), Gonzalo Salcedo Rodríguez (Los Tordos RC), Patricio Sánchez Argüello (Marista RC), Carlos Federico Staffolani (Marista RC), Joaquín Javier Tomba (Marista RC) y Mariano Augusto Vilches (Banco RC).

 

Rosario (12)

Manuel Baravalle (Jockey Club), José Basso (Duendes RC), Emiliano Boffelli (Duendes RC), Tomás Carrió (Duendes RC), Jerónimo De la Fuente (Duendes RC), Patricio Fernández (Jockey Club), Pedro Imhoff (Duendes RC), Dan Isaack (Jockey Club), Román Miralles (Duendes RC), Juan Rapuzzi (Duendes RC), Manuel Rodríguez (Old Resian), Nazareno Valentini (Old Resian).

 

Sanjuanina (12) 

Juan Arancibia (Universitario), Juan Manuel Camacho (Huazihul RC), Hugo Carrizo (Alfiles RC), Federico Echegaray (Huazihul RC), Juan Pablo González (Huazihul RC), Fernando Molina (San Juan RC), Esteban Muñóz (San juan RC), Facundo Platero (Huazihul RC), Gonzalo Pérez (San Juan RC), Francisco Rodríguez (San Juan RC), Rogelio Sánchez (Huazihul RC) y Maximiliano Santander (San Juan RC).

 

Sur (13)

Joaquín Acosta (Club Argentino), José Carballo (Club Argentino), Ignacio Ficcadenti (Sociedad Sportiva), Juan Pablo Gaute (Puerto Belgrano), Matías Imbelloni (Palihue), Manuel Marbella (Nacional), Martín Marbella (Nacional), Bruno Marconi (Club Argentino), Agustín Marra (Club Argentino), Damián Nador (Nacional), Emiliano Robbiani (Universitario), Manuel Santos (Sociedad Sportiva) y Martín Souvillé (Club Argentino).

 

Oeste (12)

Guido Buacar (Banco Nación), Facundo Chillón (CAE), Daniel Ciancio (CAE), Hernán Colossi (Los Miuras), Juan Graciarena (CAE), Enzo Ocampo (Los Indios), Ignacio Recki (Los Indios), Jerónimo Roca (CAE), Pablo Tricerri (CAE), Valentín Voss (Bragado-Racing), Nicolás Vozzi (SORUC) y Manuel Zafatle (Champagnat).

 

San Luis (12) 

Rodrigo Campos (Chancay RC), Stéfano Ferrari (Chancay RC), Federico Forestello (Viento Norte), Jonathan Funez (Viento Norte), Aníbal Ganci (Chancay RC), Alexis Gómez (Chancay RC), Nahuel Gutiérrez (Viento Norte), Federico Moreno Sibaldi (Chancay RC), Facundo Pereira (Chancay RC), Emiliano Schwarz (Los Teros RC), Martín Suáres Gómes (Chancay RC), Alejandro Urioste (Los Teros RC).

 

Alto Valle (12)

Sebastián Allemandi (Marabunta RC), Nicolás Castro (Patagonia RC), Nicolás Santiago Domene (Neuquén RC), José Durán (Catriel RC), Agustín Lúquez (Roca RC), Franco Lúquez (Roca RC), Luciano Maida (Roca RC), Gonzalo Mellado (Allen RC), Gastón Miguel (Roca RC), Ignacio Szczigol (Roca RC), Sergio Maximiliano Trussi (La Picasa) y Gonzalo Uña (Neuquén RC).

 

Austral (12)

Juan Pablo Alcain (San Jorge), Marcos Campos (Calafate), Nadir Castro (Chenqué), Marcelo Eduardo De la Paz (Belgrano Athletic), Jonatan Alejandro del Rocino (San Jorge), Juan Ignacio Fueyo (CUNE), Gonzalo Haure (Universitario de Rosario), Francisco Manuce (Comodoro RC), Uriel Paz (Chenqué), Juan Manuel Pitra (St. Brendan’s), Jorge Osvar Ruiz (Calafate) y Martín Torrano (Chenqué).

   
 
 

Compartí