URBA
martes 19 de noviembre de 2019
 
 

Ascensos y descenso, así quedó el Torneo de la URBA

Jugados los repechajes te contamos como quedaron conformadas las distintas categorías del Campeonato organizado por la unión porteña.

 
Aguarde un instante...

El domingo fue un día muy especial para varios clubes del Torneo de la URBA. Hubo alegrías, tristezas y porque no decirlos algunos hinchas decepcionados.

 

En la cancha del CASI, CUBA pudo defender su lugar en la Primera A. Lejos de del nivel que mostró durante, Olivos vayó ante los universitarios y no pudo cumplir con su anhelo de regresar a la máxima categoría del rugby porteño.

 

Siguiendo con la Primera A, San Patricio alcanzó el tan ansiado ascenso luego de vencer a SITAS, mientras que San Carlos logró por muy poco mantener su lugar al derrotar a Manuel Belgrano 18 a 17 en el segundo repechaje de la categoría.

 

Al igual que en Primera A, en la B hubo los repechajes dejaron un ascenso y una permanencia, GEBA se impuso ante CUQ 10 a 3 y logró subir de categoría, mientras Ciudad de Buenos Aires dejó sin nada a Italiano al derrotarlo 35 a 14, con esta victoria el club porteño logró mantener la categoría.

 

En Primera C, Casa de Padua y Lujan RC lograron mantener la categoría al derrotar a Las Cañas y Mercedes respectivamente.

 

Los dos equipos que defendieron su lugar en la Segundo tuvieron éxito, Chascomús derrotó a  Porteño por 33 a 21 y San Miguel hizo lo propio ante Baradero a quien derrotó 44 a 10.

 

Por último, en Tercera, lo únicos equipos que lograron el ascenso fueron el Campeón de la categoría, San Marcos, y su escolta, Tigre, ya que Hipotecario y Ezeiza ganaron sus respectivos repechajes ante Atlético San Andrés y Almafuerte.

 

Ascensos y descensos Torneo URBA 2019:

 

Top 12

Ascensos: Los Tilos y BIEI

Descensos: La Plata Y Atléticos del Rosairo

Primera A

Ascensos: Los Matreros, Curupaytí y San Patricio

Descensos:  SITAS, San Martín y San Fernando

 

Primera B

Ascensos: Delta, DAOM, Gimnasia y Esgrima

Descensos: CUQ, Monte Grande y Liceo Militar

 

Primera C

Ascenso: El Retiro y Virreyes

Descenso: St. Brendan’s y Albatros

 

Segunda

Ascenso: San Marcos y Tigre

Descenso: Varela Jr. y Ciudad de Campana

 

Tercera

Ascenso: Los Molinos

Descenso: Floresta

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Torneo de la URBA / Top 12 - Finales 2019