Torneo de la URBA
lunes 07 de octubre de 2013
 
 

La URBA presentó las finales

La Unión de Rugby de Buenos Aires presentó oficialmente las instancias finales del torneo de la URBA que comenzarán a jugarse este sábado. 

 
Aguarde un instante...

La URBA lanzó oficialmente las finales del Top 14, la cita fue en la sede de Pacheco de Melo donde las autoridades, encabezadas Luis Gradín, realizaron el lanzamiento las instancias que definirán al campeón de la temporada.

 

Como ya lo adelanto Tocata, Belgrano y Newman serán los protagonistas del primer duelo de los Playoffs, jugarán el sábado en la catedral desde las 16.10,  el domingo será el turno del cásico, CASI recibirá al SIC a la misma hora.

 

El Lunes se jugarán los partidos del resto de las categorías, el partido de Intermedia entre el  SIC e Hindú se jugará en la Zanja a partir de las 16 y Belgrano será local ante el CASI a la misma hora.

 

También fueron confirmados los días y horarios para las semifinales, el partido donde Hindú jugará con el ganador del clásico, se jugará el sábado 19 de octubre, en tanto , CUBA enfrentará a quien se imponga en el duelo entre Belgrano y Newman el domingo siguiente, ambos partidos a las 16.40

 

La final se jugará sábado 26 octubre desde las 16.10, ese mismo día se definirá, a las 14.10, el ganador de Reubicación del G1, también en el CASI. El resto de las definiciones de los grupos 2, 3  y 4 se jugarán el domingo pero aun no tienen sede asignada.

 

Cronograma completo

 

Playoffs – Cancha del CASI

Sábado 12/10

16:10: Newman-Belgrano, en el CASI

 

Domingo 13/10

16:10: CASI-SIC, 16.10, en el CASI.

 

Lunes 14/10

16:00: Intermedia: SIC-Hindu, en el SIC Central.

16:00: Intermedia: Belgrano-CASI  en Belgrano.

14:00: Preintermedia: SIC - Newman, en el SIC Central.

14:00: Preintermedia: Belgrano-CASI, en Belgrano.

14:00: Preintermedia B: Atl. Rosario B-La Plata B, en La Plata RC.

12:00: Preintermedia B: SIC B-Hindu B, en el SIC Central.

12:00: M23: Pucará-La Plata, en La Plata RC 1.

12:00: M23: Belgrano-Newman, en Belgrano.

 

Semifinales:

Sábado 19

16:40: Hindú - ganador de CASI/SIC, en el CASI

Domingo 20

16:40: CUBA -  ganador de Newman/BAC, en el CASI

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Torneo de la URBA / 1° División

 
 
Fecha
 
Segunda Division
 

Torneo de la URBA / 2° División

 
Fecha